Saltar al contenido

Servicio de publicidad legal. No es un bufete ni un servicio de referencia de abogados.

InjuryClaimGuide
Para bufetes
Volver al Centro educativo
Auto Accidents

Estadísticas de accidentes en Houston y el condado de Harris: informe anual 2025

Los conteos de TxDOT de 2025 de accidentes reportables, mortales y con presunta lesión grave en el condado de Harris y la Ciudad de Houston, las muertes de la NHTSA hasta 2024 y cómo leer los datos.

12 min de lecturaPublicado 30 de octubre de 2026Última actualización 30 de octubre de 2026Editado por Joseph Budzinski, CTO de InjuryClaimGuide

La respuesta corta

Las tablas de 2025 de TxDOT, el año completo más reciente que ha publicado, cuentan 107,472 accidentes reportables en el condado de Harris. De ellos, 477 fueron accidentes mortales en los que murieron 503 personas, y 2,244 fueron accidentes con una presunta lesión grave. Dentro de la Ciudad de Houston, TxDOT cuenta 60,317 accidentes reportables, 273 de ellos mortales, con 293 muertes. Los datos federales de muertes de la NHTSA, que llegan hasta 2024, cuentan 551 accidentes mortales y 583 muertes en el condado de Harris ese año.

Esta página es un resumen de toda la ciudad y de todo el condado. Para vías e intersecciones en particular, consulte nuestra guía de las vías de Houston con más lesiones graves y las páginas por vía que aparecen más abajo. Es información general sobre datos públicos, no asesoramiento legal, y no dice nada sobre ningún accidente en particular.

Toma unos 2 minutos. Gratis para usted.

Comenzar admisión gratuita

Datos clave (datos al 2026-10-30)

  • Año de los datos. 2025 para TxDOT (reportes de accidentes procesados al 7 de abril de 2026; los archivos de las tablas de 2025 tienen como fecha de última modificación el 19 de agosto de 2026). 2024 para la NHTSA, el año más reciente que ha publicado. Descargamos todos los archivos el 2026-10-30.
  • Condado de Harris, TxDOT 2025. 107,472 accidentes reportables; 477 accidentes mortales y 503 muertes; 2,244 accidentes con presunta lesión grave y 2,630 presuntas lesiones graves.
  • Ciudad de Houston, TxDOT 2025. 60,317 accidentes reportables; 273 accidentes mortales y 293 muertes; 1,249 accidentes con presunta lesión grave y 1,465 presuntas lesiones graves. Eso equivale a cerca del 56% de los accidentes reportables del condado y al 58% de sus muertes.
  • Texas, TxDOT 2025. 538,860 accidentes reportables y 3,769 muertes. El condado de Harris representa cerca del 20% de los accidentes reportables del estado y el 13% de sus muertes.
  • Condado de Harris, NHTSA FARS 2024. 551 accidentes mortales y 583 muertes; 329 accidentes y 348 muertes de ellos se registraron en la Ciudad de Houston. Las personas que caminaban fueron 170 de las 583 muertes, y quienes iban en motocicleta, 83.
  • Conteos, no riesgo. Ninguno de estos números es una tasa. No están ajustados por población, tráfico ni longitud de las vías.
  • Método. Leímos las tablas en PDF de TxDOT y los archivos CSV de la NHTSA el 2026-10-30 y volvimos a calcular cada cifra a partir de ellos. Las fuentes aparecen al final de esta página.
  • Crédito de los datos. Los datos de FARS de la NHTSA son una obra del gobierno de los EE. UU. y no tienen derechos de autor (17 U.S.C. §105, en inglés). TxDOT publica sus tablas anuales en su página pública de estadísticas (en inglés). Por favor dé crédito a "TxDOT, Annual Texas motor vehicle crash statistics" y "NHTSA FARS".
  • Cómo citar. InjuryClaimGuide, "Estadísticas de accidentes en Houston y el condado de Harris: informe anual 2025", año de los datos 2025 (TxDOT) y 2024 (NHTSA FARS), obtenidos el 2026-10-30, https://getinjuryclaimguide.com/es/learning/houston-annual-crash-report
  • Independencia. Estas tablas son una organización propia de InjuryClaimGuide de cifras públicas. TxDOT y la NHTSA no las produjeron ni las revisaron.

¿Qué contó TxDOT en el condado de Harris y en Houston en 2025?

Las tablas anuales de TxDOT clasifican cada accidente reportable según la lesión más grave que hubo en él. Los conteos de abajo son de 2025, de la tabla por condado (todo el condado de Harris, dentro y fuera de los límites de las ciudades) y de la tabla de ciudades (accidentes registrados dentro de la Ciudad de Houston).

Gravedad del accidente (lesión más grave)Accidentes en el condado de HarrisAccidentes en la Ciudad de Houston
Mortal477273
Presunta lesión grave2,2441,249
Presunta lesión leve10,3085,173
Lesión posible17,47312,649
Sin lesiones73,15538,296
Gravedad desconocida3,8152,677
Todos los accidentes reportables107,47260,317

Personas, no accidentes: en el condado de Harris murieron 503 personas y 2,630 tuvieron una presunta lesión grave; en la Ciudad de Houston murieron 293 personas y 1,465 tuvieron una presunta lesión grave. Cerca de dos tercios de los accidentes reportables no tuvieron lesiones (68% en el condado, 63% en la ciudad), y los accidentes mortales fueron mucho menos del uno por ciento del total (477 de 107,472 en el condado; 273 de 60,317 en la ciudad).

¿Cómo se comparan 2023, 2024 y 2025?

Conteos de TxDOT, con las mismas tablas cada año. Lea la nota debajo de la tabla antes de comparar años.

AñoAccidentes reportables, condado de HarrisAccidentes mortales, condado de HarrisMuertes, condado de HarrisAccidentes con presunta lesión grave, condado de HarrisAccidentes reportables, Ciudad de HoustonAccidentes mortales, Ciudad de HoustonMuertes, Ciudad de Houston
2023116,6035045362,33067,453275291
2024115,1735465792,28266,236318339
2025107,4724775032,24460,317273293

De 2024 a 2025, las muertes del condado bajaron de 579 a 503 (cerca del 13%) y las de la ciudad de 339 a 293 (cerca del 14%); en todo el estado, las muertes de TxDOT pasaron de 4,150 a 3,769 (cerca del 9%). Lo que esto puede decir: los totales contados fueron menores en 2025 que en 2024 en cada lugar. Lo que no puede decir: por qué. Un cambio de este tamaño puede reflejar diferencias reales, diferencias en cuántos reportes se habían procesado cuando se cortó cada tabla, o ambas cosas, y estas tablas no separan una de otra. Las tablas de 2024 se cortaron al 9 de abril de 2025 y las de 2025 al 7 de abril de 2026, cada una unos tres meses después de terminar su año. Las cifras de 2023 provienen de tablas cortadas en la misma fecha de abril de 2025, así que 2023 tuvo cerca de un año más que 2024 o 2025 para reunir reportes tardíos. Todavía se pueden agregar reportes tardíos a cualquier año: la tabla estatal acumulada más reciente de TxDOT indica 4,159 muertes para 2024, nueve más que las 4,150 de la tabla de abril de 2025. Tres años de conteos no bastan para mostrar una tendencia.

¿Qué cuenta la NHTSA de los accidentes mortales hasta 2024?

El Sistema de Reporte de Análisis de Fatalidades (FARS) de la NHTSA registra los accidentes mortales. Cuenta una muerte si ocurre dentro de los 30 días posteriores al accidente, abarca solo accidentes mortales y se publica más tarde que las tablas de TxDOT. El año más reciente disponible el 2026-10-30 es 2024.

AñoAccidentes mortales, condado de HarrisMuertes, condado de HarrisAccidentes mortales registrados en la Ciudad de HoustonMuertes registradas en la Ciudad de Houston
2022527558303321
2023505537279297
2024551583329348

En 2024, 329 de los 551 accidentes mortales del condado de Harris (cerca del 60%) se registraron dentro de la Ciudad de Houston. FARS y TxDOT difieren un poco para el mismo condado y año (551 accidentes mortales en FARS y 546 en la tabla de TxDOT para el condado de Harris en 2024) porque cada sistema reúne y clasifica los accidentes a su manera. No combinamos las dos fuentes en un solo total.

¿Quiénes murieron? Muertes en FARS por tipo de usuario de la vía

FARS registra el papel de cada persona que murió. Son conteos de personas en el condado de Harris, con la proporción del total de ese año entre paréntesis.

AñoPersonas en autos, camionetas y otros vehículos (sin motocicletas)Personas que caminabanMotociclistas y pasajeros de motocicletaPersonas en bicicleta u otros ciclosOtros o desconocidoTotal
2022278 (50%)177 (32%)79 (14%)17 (3%)7 (1%)558
2023260 (48%)169 (31%)76 (14%)26 (5%)6 (1%)537
2024305 (52%)170 (29%)83 (14%)17 (3%)8 (1%)583

En 2024, 170 de las 583 muertes fueron de personas a pie, 83 de personas en motocicleta (el grupo de motocicletas de FARS incluye motocicletas todoterreno, scooters con motor y motocicletas de tres ruedas) y 17 de personas en bicicleta u otros ciclos. Dentro de la Ciudad de Houston, los conteos de 2024 fueron 171 ocupantes de vehículos, 116 personas que caminaban, 48 motociclistas y pasajeros, 8 ciclistas y 5 de otros tipos, 348 en total. Las proporciones están redondeadas, y "otros o desconocido" reúne a personas en dispositivos de movilidad personal, ocupantes de vehículos que no estaban en circulación y tipos de ocupante desconocidos. FARS también marca los accidentes en los que se registró un vehículo como de fuga después del accidente (hit-and-run): 92 de los 551 accidentes mortales del condado de Harris en 2024 (90 en 2022 y 94 en 2023). Nuestra guía sobre un accidente con fuga del conductor en Texas explica los deberes del conductor que fija la ley.

Para las reglas legales que aplican a quienes caminan y a quienes andan en bicicleta, consulte nuestras guías sobre accidentes de peatones en Houston y accidentes de bicicleta en Houston.

Cómo leer estos datos (y lo que no pueden decirle)

Qué cuenta como "accidente reportable". La página de definiciones de TxDOT describe un accidente reportable de vehículo motorizado como un accidente en el que participa un vehículo motorizado en circulación, que ocurre o se origina en una vía de tránsito y causa lesiones o la muerte de alguna persona, o daños a la propiedad de una persona hasta el grado aparente que fija su definición. Los accidentes menores que no llegan a ese umbral, y los accidentes que nadie reportó, no están en las tablas.

Lesión mortal y lesión grave. Un accidente mortal es cualquier accidente con lesionados en el que hay una o más muertes; una lesión mortal es una muerte dentro de los 30 días. Un accidente con lesión grave es aquel cuya lesión más severa fue una presunta lesión grave, que TxDOT describe como una lesión, distinta de una mortal, que impide a la persona lesionada caminar, manejar o seguir con normalidad sus actividades. El agente anota la categoría en el lugar.

Límites de la ciudad frente al condado. La tabla por condado abarca todos los accidentes en el condado de Harris, incluidas las zonas no incorporadas y las demás ciudades del condado. La tabla de ciudades abarca los accidentes registrados como ocurridos dentro de la Ciudad de Houston. Un accidente se ubica según los datos de ubicación del reporte, así que algunos accidentes cerca de un límite pueden quedar de un lado o del otro. Las dos tablas se elaboran por separado, así que no trate las cifras de la ciudad como un subconjunto exacto de las del condado.

Dos sistemas, dos alcances. Las tablas de TxDOT cuentan todos los niveles de gravedad a partir de reportes de accidentes y se publican meses después de que termina el año. FARS cuenta solo accidentes mortales, agrega información de otros registros y se publica más tarde. Trátelas como fuentes separadas.

Conteos, no tasas. Un lugar con más personas, más vías y más viajes puede tener un conteo mayor sin que un viaje en particular sea más riesgoso. Esta página no usa volumen de tráfico ni población.

Reportes tardíos y revisiones. El año más reciente de cada fuente puede revisarse: TxDOT indica que sus tablas reflejan los reportes "received and processed" (recibidos y procesados) a una fecha determinada, y la NHTSA publica el año más reciente como un archivo del informe anual que puede cambiar.

Lo que no está en esta página. La capa de muertes y lesiones graves de Vision Zero de la Ciudad de Houston termina en mayo de 2024, así que no se usa aquí para el año más reciente; la usamos por vía en el estudio de intersecciones. No usamos datos de accidentes individuales, factores contribuyentes ni nada que pueda identificar a una persona.

¿Dónde se concentran los accidentes graves?

Un total del condado oculta dónde ocurren los accidentes. Nuestras páginas por vía usan la capa de Vision Zero de la Ciudad de Houston y los datos FARS de la NHTSA para dar conteos de cada uno de los corredores principales de Houston:

Esas páginas tienen sus propios años de datos (en su mayoría de 2018 a 2023 para la capa de la Ciudad y de 2019 a 2024 para FARS), así que no sume sus conteos a los de arriba.

¿Dónde puedo obtener un reporte de accidente?

Los conteos de arriba provienen de los Informes de Accidente de un Agente de Paz de Texas (formulario CR-3). Según el §550.062 del Código de Transporte de Texas (en inglés), un agente del orden público que, en el curso normal de sus funciones, investiga un accidente de vehículo motorizado que causó lesiones, la muerte o daños a la propiedad por encima del monto que fija esa sección debe hacer un reporte escrito y presentarlo por vía electrónica ante TxDOT a más tardar el décimo día después del accidente. Los deberes del conductor en el lugar empiezan en el §550.021 del mismo capítulo. Las estadísticas de aquí son solo totales. Nada en esta página señala un accidente ni un reporte en particular.

¿Qué se actualiza cada año?

Los archivos de TxDOT de las tablas de 2023 y 2024 tienen fecha de mayo de 2025 y los de 2025 tienen fecha de agosto de 2026, y la NHTSA publica el archivo de cada año después. Planeamos volver a leer ambas fuentes cada año, volver a calcular cada cifra con el mismo método y actualizar juntos los años de los datos y la fecha de consulta.

Información relacionada sobre Houston

Acerca de InjuryClaimGuide

InjuryClaimGuide es un servicio de publicidad legal. No somos un bufete de abogados y no brindamos asesoramiento legal. No recomendamos ni respaldamos a ningún abogado, y no analizamos los méritos de ningún posible reclamo. El envío a bufetes participantes se basa en zona geográfica, área de práctica, idioma y capacidad del bufete.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas personas murieron en accidentes en el condado de Harris en 2025?
La tabla por condado de TxDOT de 2025 cuenta 503 muertes en 477 accidentes mortales en el condado de Harris, a partir de reportes de accidentes procesados al 7 de abril de 2026. TxDOT cuenta una muerte si ocurre dentro de los 30 días posteriores al accidente. Estos conteos pueden subir un poco cuando se procesan reportes tardíos.
¿Cuántos accidentes se reportaron en Houston en 2025?
La tabla de ciudades de TxDOT de 2025 registra 60,317 accidentes reportables en la Ciudad de Houston, entre ellos 273 accidentes mortales en los que murieron 293 personas y 1,249 accidentes con una presunta lesión grave. La mayoría de los accidentes reportables no tuvo lesiones o solo lesiones leves o posibles.
¿Por qué TxDOT y la NHTSA dan conteos distintos para el mismo condado?
Cuentan de manera distinta. TxDOT cuenta los accidentes reportables a partir de los reportes policiales (CR-3) de un año calendario y un lugar. FARS, de la NHTSA, cuenta solo los accidentes mortales, con su propia manera de armar los registros, y se publica después. Para el condado de Harris en 2024, la tabla de TxDOT muestra 546 accidentes mortales y FARS muestra 551.
¿Estos conteos clasifican a Houston frente a otros lugares?
No. Son conteos, no tasas. Los conteos no están ajustados por población, tráfico ni longitud de las vías, así que no sirven para clasificar lugares por riesgo ni dicen por qué ocurrió ningún accidente.
¿Qué es una lesión grave presunta en estos datos?
La página de definiciones de TxDOT describe una lesión grave presunta como una lesión, distinta de una mortal, que impide a la persona lesionada caminar, manejar o seguir con normalidad las actividades que podía realizar antes de la lesión. El agente que reporta la anota en el lugar, así que es una categoría del reporte, no un hallazgo médico.
¿Por qué 2025 es el año más reciente aquí si los datos federales de muertes llegan hasta 2024?
Las tablas anuales de 2025 de TxDOT se arman con reportes procesados hasta el 7 de abril de 2026, y los archivos muestran como fecha de última modificación el 19 de agosto de 2026. La NHTSA no había publicado un archivo FARS de 2025 cuando lo revisamos el 2026-10-30, así que sus conteos aquí terminan en 2024.
¿Puedo usar estas cifras en mi propio trabajo?
Sí, dando el crédito. Los datos de FARS de la NHTSA son una obra del gobierno de los EE. UU. y no tienen derechos de autor (17 U.S.C. §105). TxDOT publica sus tablas en su sitio web público. Cite la fuente, el año de los datos y la fecha en que los obtuvimos, e indique que la recopilación es de InjuryClaimGuide y que TxDOT y la NHTSA no la produjeron ni la revisaron.

Fuentes

¿Listo para hablar sobre su situación?

Una admisión gratuita toma unos dos minutos. Sin compromiso. Usted decide si desea conectarse con alguien.

Más guías

Comenzar Admisión GratuitaToma unos 2 minutos. Gratis para usted.

Comenzar